StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Производители мечтают о кризисе

Written by mx-logistic in
понедельник, 29 январь 2018 10:45

В России существуют предприятия, которые кризис фактически не затронул. Наоборот, эти производители мечтают, чтобы ситуация в отрасли ухудшилась.

Такой успешной отраслью является отечественный рынок металлической упаковки для продуктов питания. По заявлению экспертов Ассоциации Участников Закупок, сегодня этот рынок буквально перенасыщен. На нем широко представлены отечественные предприятия, а также производители из ближнего и дальнего зарубежья. Только в нашей стране зарегистрировано больше 230 производителей металлической тары, которая используется при консервировании. Причем 10 из этих предприятий уже покрывают почти половину рынка, оставшиеся объемы неравномерно «размазаны» по остальным игрокам. На долю импорта приходится менее 14%.

«Это крайне редкая ситуация, при которой заводы хотят обострения кризисных явлений, лишь бы «утопить» конкурентов. Некоторые из них напрямую заявляют, что готовы к экономическим ухудшениям и готовы перенести трудности ради ликвидации более слабых игроков», - сообщают представители АУЗ. Причем в своих заявлениях ассоциация действует не голословно, а оперирует данными маркетингового агентства Megaresearch, предоставившего актуальные сведения о рынке металлической упаковки. Согласно проведенному исследованию, высокая конкуренция приводит к низкой загруженности предприятий, на уровне 30%. Выпускать больше нет смысла – рынок изобилует предложениями и такого количества упаковки просто не требуется конечным потребителям. «Помочь» может новый виток кризиса или укрепление благосостояния рядовых граждан, которые пока стеснены в покупательской способности.

Но даже при высокой загруженности рынка производители нашли в 2017 году не использованные точки роста, благодаря которым рынок подрос еще на 6-7%. И это при том, что объемы производства консервов в нашей стране неуклонно уменьшаются последние годы, по причине падающего спроса. Такое ассиметричное движение на рынке (консервов становится меньше, а крышек выпускается больше), эксперты связывают с развитием других видов упаковки, включая пластиковую и многослойную, а также с развитием домашнего хозяйства, при котором рядовые граждане предпочитают изготавливать собственные консервы.

Поэтому исследователи Мегаресерч высказывают большие сомнения относительно мощных скачков на рынке в ближайшие годы. Пик развития производства придется на нынешний 2018 год, а вот все последующее десятилетие производителям придется довольствоваться освоением дополнительных 0,5% – 1%. На всех. Ведь объем рынка крышек «твист офф» уже оценивается на уровне 1,6 миллиарда штук. А объемы производства консервов еще в 2016 году составляли 6,6 миллиарда банок. Больше россиянам не купить и не съесть.

Что касается предпочтений россиян по видам металлической упаковки, то внутренняя структура рынка, по сведениям Мегаресерч, распределилась следующим образом более половины занимают жестяные банки, примерно треть винтовые крышки и одна десятая – легковскрываемые крышки. Структура импорта представлена иначе. Большая часть поставок в нашу страну приходится на винтовые крышки, еще 40% на легковскрываемые крышки, и только небольшой остаток приходится на долю жестяных банок и остальных видов крышек.

Last Updated (понедельник, 29 январь 2018 10:45)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 4 guests .