StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Российские САПР должны работать на компьютерах с российскими процессорами под управлением российских операционных систем

Written by MPR in
понедельник, 26 декабрь 2022 08:26

26 декабря 2022 г., Москва

2300 инженерных программ необходимо создать российским разработчикам до 2030 года. Эта задача отражена в дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение», которую 14 декабря 2022 года утвердила Комиссия Правительства Российской Федерации по цифровому развитию. По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, результатом должен стать «качественно иной, импортоопережающий, цифровой ландшафт российской экономики». В дорожной карте значимое место отведено САПР (системам автоматизированного проектирования среднего и тяжелого классов, или CAD (Computer-aided design)) и PLM (Product Lifecycle Management, системам управления жизненным циклом изделий). Согласно плану, к 2025 г. доля российского промышленного ПО должна вырасти с нынешних 41% до 58%, а к 2030 г. составить 90%.

«Перевод промышленных предприятий и конструкторских бюро на российскую аппаратно-программную платформу – одно из ключевых условий устойчивого развития всех отраслей российской экономики, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Реальный сектор формирует основную часть ВВП государства, поэтому необходимо обеспечить технологическую независимость его ИТ-инфраструктуры. Однако крайне важно сразу определить технологическую платформу, на которой будет работать вся экосистема российского инженерного ПО. Если государство хочет добиться реальной технологической независимости промышленного сектора, надо сразу сориентировать разработчиков САПР на обеспечение совместимости их продуктов с отечественными операционными системами, которые развиваются на основе независимой инфраструктуры разработки, и работают на российском процессоре «Эльбрус». Другие программные продукты и процессоры, даже включенные в реестры Минпромторга и Минцифры, не обладают стопроцентной независимостью от зарубежных вендоров, и могут поставить под удар работоспособность ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий и КБ».

Справка

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров. ИВК совместно с «Базальт СПО» развивает линейку защищенных российских операционных систем «Альт 8СП».
http://www.ivk.ru/

Last Updated (понедельник, 26 декабрь 2022 08:26)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 4 guests .