StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Синхронизация развития российского ПО и «железа»: надежда на НПО КИС

Written by MPR in
вторник, 31 январь 2023 10:00

31 января 2023 г., Москва

Осенью прошлого года в России создано АО «Критические информационные системы» (НПО КИС, дочерняя структура «Росатома»), которому поручено заняться производством доверенных программно-аппаратных комплексов в интересах КИИ. Чтобы решить поставленную задачу, НПО КИС должно объединить «центры кристаллизации», вокруг которых будет развиваться российская высокотехнологичная отрасль информационных технологий. В январе 2023 года в структуре НПО КИС был учрежден департамент слияний и поглощений, представители которого ведут переговоры с технологическими компаниями, приборостроительными организациями и разработчиками микроэлектроники».

«Совершенно правильно, что решение задачи поручено «Росатому». Корпорация умеет быть победителем: ставить сложные задачи и с неизменным успехом добиваться их решения, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Огромное преимущество данного решения еще и в том, что впервые высокотехнологичной структуре поручено объединить ПО и железо. Колоссальной преградой на пути обеспечения технологической независимости России в сфере ИТ служит отсутствие стека софтверных и хардверных технологий. Программным обеспечением занимается Минцифра, а оборудованием – Минпромторг. Оба ведомства ведут нужную и большую работу, но, к сожалению, не синхронизируют ее. Надеюсь, что НПО КИС удастся устранить эту проблему и создать доверенные технологически независимые программно-аппаратные комплексы, которые станут основой развития отрасли ИТ в стране. Не исключаю, что это даст импульс к созданию единого Министерства радиоэлектронной промышленности, в ведении которого будет находится развитие и программного обеспечения (в первую очередь – системного), и электронного оборудования, процессорных технологий. И, наконец, будет обеспечена синергия развития технологической связки «процессор – операционная система», которая служит основой для построения технологически независимой ИТ-инфраструктуры государства».

Справка
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров. ИВК совместно с «Базальт СПО» развивает линейку защищенных российских операционных систем «Альт 8СП». http://www.ivk.ru/

Last Updated (вторник, 31 январь 2023 10:00)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 5 guests .