StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

«Эксперт 400»: крупный бизнес отвоевывает позиции, утраченные в кризис

четверг, 27 октябрь 2011 13:14

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» совместно с журналом «Эксперт» подготовило очередной 17-й рейтинг крупнейших компаний России «Эксперт–400». Первая пятерка лидеров рейтинга осталась неизменной: "Газпром", Нефтяная компания "ЛУКойл", Нефтяная компания "Роснефть", РЖД и Сбербанк.
Как показывает анализ очередного рейтинга «Эксперт-400», крупный российский бизнес смог отыграть большую часть потерь, понесенных им в результате кризиса 2008-2009 годов. Средний номинальный рост выручки 400 крупнейших компаний России составил в 2010 году 20,2%. Суммарный объем выручки 400 крупнейших компаний России в 2010 году составил 1,1 трлн долларов. «Основным локомотивом посткризисного восстановления стали «крупнейшие среди крупных», комментирует Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – Вклад первых 40 компаний в совокупную выручку участников рейтинга превышает вклад следующих за ними 40 предприятий почти в шесть раз. В целом, выручка 40 лидеров более чем в 1,6 раза больше совокупной выручки остальных представленных в рейтинге компаний вместе взятых».
Основные двигатели роста российской экономики остались прежними – это спрос и ценовая конъюнктура на сырьевые товары, а также оживление потребительского спроса.
Металлурги сумели полностью отыграть ценовой провал 2009 года. Объемы выручки компаний черной металлургии выросли в 2010 году на 40,2%, в цветной металлургии прирост доходов составил 35,0% Доходы нефтегазовой отрасли выросли на 21,3% и увеличились как за счет увеличения физических объемов добычи (в 2010 году добыча нефти достигла максимума за весь постсоветский период, а по газу увеличилась сразу на 11,4%), так и благодаря быстрому восстановлению докризисного уровня цен на энергоносители на мировом рынке.
Рост доходов машиностроительных компаний, увеличившихся в 2010 году на 30,8%, связан прежде всего с преодолением кризисного падения продаж автомобилестроителей. Обороты автомобильных заводов выросли в среднем на 46,2%, причем восстановлением рынка смогли воспользоваться как «исконно» отечественные производители, так и локализованные в России производители иномарок.
Важным драйвером оказался отложенный из-за кризиса инвестиционный спрос, позволивший заметно увеличить доходы компаниям, занимающимся промышленно-инфраструктурным строительством. В первую очередь, выиграли предприятия, обслуживающие нефтегазовую и транспортную отрасли. Так, например, возобновление крупных инвестиционных проектов в автодорожном и железнодорожном строительстве вывело компании Мостотрест и Строй-трест (100% дочка мостостроительной компании «СК Мост») в число лидеров рейтинга по динамике роста выручки. Доходы компаний оперирующих в жилищном строительстве, остались на уровне 2009 года: прирост в 2010 году составил всего 0,4%.
Один из лидеров прошлогоднего рейтинга по темпам роста доходов – банковская система – в 2010 году показала самые скромные результаты по динамике. В среднем доходы крупнейших банков сократились на 6,2%, что было обусловлено низкими темпами роста кредитного портфеля крупнейших банков, а также постепенным снижением процентных ставок по кредитам.

Last Updated (четверг, 27 октябрь 2011 13:14)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 3 guests .