StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

ИнформСистем: Завышена ли самооценка MES-Системы «MES-T2 2020» для расчёта ТЭП электростанций?

вторник, 01 октябрь 2013 16:34

Фирма ИнформСистем провела сравнение существующих программных Систем для расчёта ТЭП электростанций, которые представлены в Интернете. Здесь предполагается, что игнорирование Генерирующими компаниями нашей MES-Системы «MES-T2 2020» в течение 3-х лет вызвано не корпоративными интересами, а вполне приземлёнными причинами, отражающими качество.

В данном случае Фирма ИнформСистем разработала Инновационную MES-Систему «MES-T2 2020» v.6.500.32 для реализации технологии экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых и атомных электростанций при автоматизации расчётов фактических и нормативных ТЭП в реальном времени. Она предназначена также для реализации технологии безаварийной эксплуатации атомных энергоблоков, и которая может обеспечить предупреждение всех аварийных ситуаций на АЭС, ТЭЦ и ГРЭС.

Для сравнения необходимо все Системы привести к общему знаменателю, т.е. как-то выразить их через единый критерий. В данном случае опыт и количество внедрений Системы для сравнения не имеют значения, хотя для Генерирующих компаний это может быть определяющим фактором, который неоправданно затмевает действительно перспективные Системы, т.к. это просто элементарно тормозит прогресс в электроэнергетике. Чтобы раскрыть глаза менеджерам Генерирующих компаний на имеющиеся Системы, и призван данный субъективный анализ.

Примем Общий критерий (О), как произведение Технического критерия на Экономический критерий (О=Т*Э). Здесь Технический критерий определим как частное от деления Качества на Цену (Т=К/Ц), а Экономический критерий как частное от деления Прибыли на Цену (Э=П/Ц). В данном случае Качество определим как частное от деления Функциональности на Адаптивность и на Скорость расчёта (К=Ф/(А*С)), где Функциональность определяет число неординарных функций, Адаптивность – время внесения изменений, а Скорость расчёта – время выполнения полного расчёта фактических и нормативных ТЭП, который включает 20000 исходных, промежуточных и результирующих показателей с использованием 300 нормативных графиков в исходном виде без полиномов.

В целом Общий критерий имеет вид: О=Ф*П/(А*С*Ц*Ц). Данное выражение вполне отражает Общую оценку предпочтительности Системы, которая пропорциональна большому Функционалу и Прибыли от внедрения, и обратно пропорциональна плохой Адаптивности, низкой Скорости расчёта и квадрату Цены. При отсутствии в Интернете каких-либо данных по конкретной Системе они будут приняты произвольно из разумных соображений.

В Интернете выбраны следующие компании, чьи разработки для расчёта ТЭП электростанций хоть как-то приближаются к MES-Системе «MES-T2 2020», это: «АЭН-групп» (Москва), «Инжиниринговая компания Р.В.С.» (Москва), «МиУП» (Мытищи), «Альфа-Интегратор-Инфоэнерго» (Санкт-Петербург), «Группа компаний ИНФОПРО» (Самара). Прочие компании, включая и зарубежные, вообще не заслуживают внимания.

Все представленные компании по реализации расчётов ТЭП находятся примерно на одном уровне. Очень радует, что многие свои Системы рассматривают как MES. Это говорит о том, что наконец-то нас услышали, т.к. мы об этом твердим с 2007 года. Но раз Системы этих компаний занимают одинаковый уровень развития, то будем рассматривать их как единую объединённую Систему.

А сейчас примем исходные значения для расчёта Общего критерия для MES-Системы «MES-T2 2020» (1) и для объединённой Системы (2).

Функциональность. Здесь учитываем только те функции, которых заведомо нет и не может быть у Системы-2, т.к. максимальное число функций Системы-2 безусловно есть и в Системе-1. Ф1=7: Текстовое описание Проекта задач с использованием написания показателей в привычном виде с верхними и нижними индексами. Автоматическое создание всех элементов Системы (базы данных, экранные формы, отчёты, DLL-программы для расчёта) при компиляции Проекта. Динамический оптимизатор полной модели электростанции с минимаксной стратегией. Внутренняя реализация симплекс-метода для оптимизации отдельных технологических участков. Интеллектуальные функции выбора оптимального плана загрузки оборудования и закупки топлива. Работа с нормативными графиками в естественном виде без полиномов. Автоматическое формирование сервера приложений на DLL. Примем: Ф2=1.

Прибыль. П1=300 млн.руб. Прибыль получается от полной ликвидации перерасхода топлива на каждой ТЭЦ и ГРЭС при правильной принудительной мотивации эксплуатационного персонала. Примем: П2=1, т.к. иного не указано.

Цена внедрения. Ц1=10 млн.руб. Примем: Ц2=2 млн.руб. Сознательно указываю самое мизерное возможное значение.

Адаптивность и скорость расчёта. А1=5 сек., С1=1 сек. Примем: А2=30 сек., С2=5 сек. Здесь необходимо указать, что достичь временные характеристики лучше наших просто невозможно.

Расчёт: О1=7*300/(5*1*10*10)=4,2; О2=1*1/(30*5*2*2)=0,0017
Коэффициент превышения Общего критерия: К=О1/О2=4,2/0,0017=2470

Таким образом, даже с учётом принятия более выгодных показателей для объединённой Системы, она в тысячи раз уступает «MES-T2 2020». Однако Генерирующие компании почему-то полностью игнорируют перспективнейшую инновационную MES-Систему «MES-T2 2020». Вывод напрашивается сам собой: или это просчёты менеджмента, или элементарные корпоративные интересы.

Эта большая разница в подходах к выбору Системы говорит о том, что Генерирующие компании не выявляют и не желают выявлять скрытые резервы при производстве электроэнергии и тепла. Ведь просто расчёт ТЭП, не ориентированный на оперативный контроль над перерасходом топлива, является элементарной фикцией, который фактически никому не нужен.

К тому же на многих электростанциях заморожены регулярные испытания основного оборудования вопреки Приказу Минэнерго РФ №323 от 30.12.2008 с изменением №377 от 10.08.2012. Ну а раз нормативы повсеместно устарели, то о какой пользе ТЭП можно говорить. И это происходит в то время, когда постоянно с высокой трибуны декларируется необходимость в экономии энергоресурсов.

И снова к вопросу, так завышена ли самооценка MES-Системы «MES-T2 2020»? По-моему она не только не завышена, а данная MES явно лидирует во многих решениях. Например: на сайтах указанных организаций есть фрагменты схем с динамическим отображением расчётных показателей. И это преподносится как завоевание. Так у нас эти возможности были ещё в DOS. Наш инструментарий позволяет создавать любые векторные схемы древовидной структуры любой размерности, т.е. с каждого графического элемента можно открыть новую ветку.

А размещение реальных полнофункциональных расчётов ТЭП в Интернете чего стоит. Это ж можно просматривать текущую аналитику по любой электростанции в любом уголке мира. И не просто просматривать, а вносить исходные данные и запускать расчёты.

Но Генерирующие компании выбирают устаревшие IT-решения.

Подробности на «Новом Форуме Энергетиков & IT» http://e-generation.forum2x2.ru

Материалы на сайте Фирмы ИнформСистем http://www.Inform-System.ru

Last Updated (вторник, 01 октябрь 2013 16:34)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 13 guests .