StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Завершена экспертиза документов системы управления производственными активами ОАО «РЖД»

четверг, 27 октябрь 2022 15:56

Компания НПП «СпецТек» завершила экспертизу проектов документов системы управления производственными (физическими) активами ОАО «РЖД» на соответствие стандартам серии ИСО 55000 и приняла участие в их доработке.

Заказчиком работы выступило Акционерное общество «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО «НИИАС»).

Объектом экспертизы стали документы ОАО «РЖД» – Концепция создания и внедрения системы управления активами, Политика управления активами и Стратегический план управления активами. Цель всей работы – обеспечить в итоге соответствие этих документов требованиям, предъявляемым к документации системы управления активами (подготовка к сертификации).

На каждый документ специалистами НПП «СпецТек» подготовлено экспертное заключение с выводами и рекомендациями по доработке. При этом предмет экспертизы в каждом случае отражал роль документа в системе управления активами (СУА).

В частности, экспертное заключение по «Концепции» включило в себя анализ и оценку корректности описания целей и задач в области управления активами, приоритетных направлений развития и ключевых инициатив для достижения целевого состояния, анализ механизмов реализации и реализуемости ожидаемых результатов Концепции, оценку полноты проведенного анализа рисков создания и внедрения СУА.

Экспертное заключение по «Политике» включило в себя анализ и оценку корректности описания источников ресурсов для управления активами, принятых критериев принятия решений по управлению активами, описания выбранных подходов к оценке эффективности активов и управления активами, анализ достижимости долгосрочных целей Политики и корректности описания постоянного улучшения СУА.

В свою очередь, в ходе экспертизы «Стратегического плана» выполнен анализ и оценка корректности описания этапов и документационного обеспечения управления активами, мероприятий, реализуемых на этапах управления активами, анализ достижимости целевого состояния Стратегического плана.

К настоящему времени указанные документы прошли не только экспертизу, но и несколько итераций доработки с учетом рекомендаций НПП «СпецТек».

«ОАО «РЖД» посчитало, что экспертиза основополагающих документов по СУА целесообразна на стадии разработки, потому что стандарты серии ГОСТ Р 55.0.00/ИСО 55000 не содержат однозначных и пригодных на все случаи указаний по содержанию документов. Они дают общие для всех организаций требования, не исключая при этом специфики самой организации и ее деятельности, которая должна быть обязательно учтена одновременно с соблюдением требований стандартов. Соответствие требованиям стандартов в начале разработки СУА позволит иметь большую уверенность, что и последующие шаги по разработке и внедрению системы будут правильными. Хотелось бы отметить большой опыт, высокий уровень экспертизы и компетентности нашего подрядчика», – отметила Мария Бубликова, начальник отделения АО «НИИАС».

«Закономерно, что инфраструктурные компании уделяют серьезное внимание управлению физическими активами, стремятся использовать лучший мировой опыт в этой области. Уверены, что наша экспертная поддержка помогла заказчику в этом большом и важном деле», – отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП «СпецТек», председатель Технического комитета по стандартизации «Управление активами» (ТК86), представитель России в ISO/TC 251 «Asset management».

Справка о компаниях
АО «НИИАС» (http://niias.ru) – ведущий институт холдинга «РЖД» в области интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности движения поездов, мониторинга и диагностики объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Института занимается внедрением цифровых решений и систем интервального регулирования движением поездов, развитием масштабного проекта по интеллектуальному управлению перевозочным процессом, разработкой беспилотного управления поездами и бортовых систем безопасности и многими другими проектами.

ООО «НПП «СпецТек» (https://trim.ru/) – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Базовая организация Технического комитета по стандартизации №086 «Управление активами». Разработчик отечественной EAM/APM-системы TRIM.

Last Updated (четверг, 27 октябрь 2022 15:56)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Лента пресс-релизов

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 2 guests .